Могут ли временную опеку продлить до 8 мес без согласия опекуна

могут ли временную опеку продлить до 8 мес без согласия опекуна

, Олеся, г. Белово
Елена Григорьева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Без согласия опекуна продлить опеку невозможно.

В соответствии со ст. 12 Закона «Об опеке и попечительстве» период предварительных (временных) опеки или попечительства составляет 6 месяцев (в исключительных случая — 8 месяцев). По истечении данного срока временная опека прекращается, если временно назначенные опекун или попечитель не представит документы о назначении опекуном или попечителем в общем порядке.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Олеся, доброго вам утра!

Нет, только через опекуна и с его ведома можно решить ваш вопрос.

Правовое основание — Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», статья 12. «Предварительные опека и попечительство»:

Предварительные опека или попечительство прекращаются, если до истечения шести месяцев со дня принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя временно назначенные опекун или попечитель не будет назначен опекуном или попечителем в общем порядке. При наличии исключительных обстоятельств указанный срок может быть увеличен до восьми месяцев.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/ff9a4233704115d5ac3caa40d67acbfe1445dfa8/

С уважением.

Обращайтесь ко мне при возникновении у Вас вопросов. Я обязательно Вам отвечу, как увижу Ваш вопрос! Буду рады видеть Вас в моих партнеров! Если у Вас появились вопросы, напишите мне в чат личных сообщений. Мой профиль: pravoved.ru/lawyer/223... Я подробно и развернуто отвечу Вам в чате личных сообщений. Надеюсь, что наше сотрудничество будет продуктивным. Всегда готов помочь и ответить Вам на возникающие вопросы.  Удачного дня и хорошего настроения! Благодарю Вас за сотрудничество!

С уважением, юрист Попов Павел Евгеньевич.