Может ли в данном случае работодатель уволить за прогулы?

Здравствуйте. Подхватил паразитический грибок, на приём пошёл в платную клинику, где справки о нетрудоспособности не выдают. Направили на соскоб, который показал положительный результат, врач в частной клинике сказал, что лечиться нужно будет 3 недели. Есть справка из частной клиники и подтверждённый анализ на грибок, на работе хотят поставить прогулы, так как отсутствует больничный лист. Может ли в данном случае работодатель уволить за прогулы?

, Сергей, г. Курск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Прогул — это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин. Лист нетрудоспособности (больничный лист) является не единственным документом, подтверждающим уважительность причины отсутствия на работе. Справка из частной клиники не дает права на пособие по временной нетрудоспособности (на оплату больничного), но подтверждает уважительность причины отсутствия на работе.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».