Сегодня пришло письмо на электронную почту от сотрудника клиники, что у меня задолженность за хранение эмбрионов в размере 56.000

В 2015 году был заключён договор на оказание медицинских наук в Московской клинике, проводили ЭКО, 2 неуспешные попытки. Остался замороженный эмбрион, хранение которого оплачивала до 28.01.2018. Отдельного договора на хранение крио- эмбриона не было. Договор об оказании услуг расторгнут с моей стороны не был. Оповещений из клиники в течение 4-х лет, когда не проводилась оплата не было. Сегодня пришло письмо на электронную почту от сотрудника клиники, что у меня задолженность за хранение эмбрионов в размере 56.000. Насколько это правомерно при отсутствии отдельного договора по хранению эмбрионов. И как нужно мне поступить? Расторгать договор оказания медицинских услуг или ничего не предпринимать. Письмо из клиники содержало уведомление об изменении порядка оплаты за хранение эмбрионов с января 2022.Договор прилагаю.

  • IMG-20220829-WA0038
    .jpeg
  • IMG-20220829-WA0040
    .jpeg
  • IMG-20220829-WA0042
    .jpeg
, Екатерина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Тут конечно можно спорить- но так как договор не расторгался- по п. 6.1 он в принципе действующий.

А оплата всех услуг по разделу 3- отнесена к прейскуранту. Если в нем хранение — платная отдельная услуга — и вы ее заказывали -то да, вам эти услуги нужно будет оплатить.

Ключевое- вы заказывали эту услугу или нет и чем это можно доказать? на какой срок?

Потому что по ст 781 гк- оказанные услуги должны быть оплачены полностью. А отказ от услуг по ст 782 гк можно сделать на будущее, но не на уже оказанные услуги. Аналогичное установлено и ст. 32. закона о защите прав потребителей.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Я заказывала эту услугу, на сайте, мне приходил счёт на оплату, и я производила оплату в банке, оплата проводилась обычно за 3 месяца. По истечении срока 28.01.2018 я больше эту услугу не заказывала и не оплачивала.
е эту услугу не заказывала и не оплачивала.

 в заказах всегда был срок?

3 месяца? больше?

просто если заказа не было больше — то можно спорить, что услуга не была заказана- а раз так- она и не подлежит оплате.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина.

Договор, который Вы подписали, является Рамочным.

Согласно п. 1 ст. 429.1 ГК РФ

1. Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем… подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/2570aed1ed13deec9ff5438211672d8865bdd1b8/

Согласно п. 2.2.5 и 3.2 Вашего Договора — оплата всей суммы производится перед началом лечения; предварительная оплата. П. 1.1 — предмет услуг — по Прейскуранту.

Т.е. Вы заказываете путем подачи Заявки любую услугу, указанную в Прейскуранте, осуществляете предварительную оплату «всей суммы» и только тогда услуга считается заказанной.

Т.о. сам Договор не предусматривает возможность обращения к Вам через полгода за оплатой какой-либо услуги.

Т.о. на какой срок по Прейскуранту Вы оплатили хранение эмриона — столько он и должен храниться. Последующее хранение Вы Заявками не заказывали.

При этом согласно п. 2 ст. 889 ГК РФ

Если срок хранения договором не предусмотрен и не может быть определен исходя из его условий, хранитель обязан хранить вещь до востребования ее поклажедателем.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/99d00a67d5bfa456cce938bab086a01ae3fc33c0/

Т.о. Важно понимать как выглядела Заявка на хранение эмбриона — указан ли в ней срок. Указан ли срок в Прейскуранте....

Если не указаны, то Ваш вопрос является спорным, и может быть рассмотрен судом не в Вашу пользу.

И как нужно мне поступить? Расторгать договор оказания медицинских услуг или ничего не предпринимать.

 Т.к. срок хранения не установлен и согласно ст. 904 ГК РФ в любом случае Вы имеете право в любой момент потребовать прекратить хранить Вашу вещь (эмбрион).

Ст. 904 ГК РФ

Хранитель обязан по первому требованию поклажедателя возвратить принятую на хранение вещь, хотя бы предусмотренный договором срок ее хранения еще не окончился.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/1cd2ad71a871c0ea87363adfff269ee821c86046/

Отдельного договора на хранение крио- эмбриона не было.

Тот факт, что отдельного Договора на хранение не было, не означает, Вы не заключили с Клиникой данный Договор, т.к. согласно ряду статей ГК РФ, Договор может быть смешанным, а для его заключения не обязательно подписывать Договор в одном документе.

п. 3 ст. 421 ГК РФ

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

Подача заявки по Прейскуранту — является заключением Договора. Тем более, что у Вас есть рамочный договор.

Т.о. Вам необходимо для прекращения хранения эмбриона отдельно сообщить об этом Клинике в письменной форме по адресу, указанному в Договоре — заказным письмом с описью вложения.