Мне молодой человек дал до след.нашей встречи свое драгоценное кольцо

Мне молодой человек дал до след.нашей встречи свое драгоценное кольцо. Серебряный перстень с гравировкой. Я его потеряла. Также была дома у него. Это фиксируют камеры у дома. Сейчас на меня написали заявление о краже этого кольца. Что делать в такой ситуации?

, Ника, г. Бодайбо
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я его потеряла. Также была дома у него. Это фиксируют камеры у дома. Сейчас на меня написали заявление о краже этого кольца. Что делать в такой ситуации?

 Добрый день!

 Вам следует давать правдивые показания о том, что кольцо было Вами не похищено, а потеряно, и Вы готовы возместить причиненный ущерб.

Так, согласно ст. 14 Уголовного Кодекса РФ:

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Но уточните, Вы были в доме своего молодого человека в его отсутствие?

Ника
Клиент, г. Бодайбо
Дома были все, и он, и его родители. Они в курсе, что я кольцо не крала, но их и его это не волнует.

 Надо просто возместить стоимость кольца. Но что утверждает Ваш парень? Он дает показания о том, что он Вам передал кольцо или отрицает этот факт?

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Нина.

Заявление подал молодой человек?

А вам он претензию предъявлял?

Ника
Клиент, г. Бодайбо
Заявление подал молодой человек под диктовку своей мамы и тети

Если имела место утрата, то  в ваших действиях состава преступления не содержится.

У вас возьмут объяснение.

Следует пояснить, когда вы кольцо видели в последний раз и что с ним по вашему мнению могло произойти.

Есть хоть предположение, где вы его оставили?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ника!

Сейчас на меня написали заявление о краже этого кольца.

По заявлению о преступлении, в полиции проведут доследственную проверку, и, если умысла на хищение доказать не удастся, то — вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности

Что делать в такой ситуации?

Поскольку на Вас, в полиции, оперативные работники могут оказывать давление, то рекомендую придти, в  Отдел Полиции, для дачи письменных объяснений, в рамках дослественнной проверки,  — с адвокатом.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

 …

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката...