Платить потихонечку конечно плачу, но не хватает на всех моей зарплаты

Здравствуйте! Набрал очень много микрозаймов.Проценты растут. Платить потихонечку конечно плачу, но не хватает на всех моей зарплаты. Могут ли отобрать единственное жилье .

, Сергей Локомотив, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Могут ли отобрать единственное жилье .

 Добрый день!

Если вы не закладывали жильё и не оформляли ипотеку, то единственное жильё за другие кредиты точно не заберут т.к. этот требование закона (ГПК РФ).

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

1) жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

2) земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;