В квартире прописаны помимо нас с супругой двое детей один из них не совершенолетний 10 лет

Добрый вечер!!! у Меня предстоит развод с супругой имеется 4 комнатная квартира собственником являюсь я один купили ее в совместном браке. В квартире прописаны помимо нас с супругой двое детей один из них не совершенолетний 10 лет. Доли собственности не прописаны . У супруги есть однокомнатная квартира находящаяся в ипотеке сумма ипотеки 2100000 из них на первоначальнный взнос в размере 1200000 добавила ее мама 380000 тыс. добавили мы супругой из семейного бюджета ипотеку платит супруга из своих доходов. Посоветуйте как быть мне чтобы я не остался на улице при разделе 4 ком.квартиры Проста супруга говорит надо устанавливать доли перед разделом и заключать мировое соглашение.Посоветуйте пожалуйста мне как правильно быть а то у нас городишко маленький и у нее очень много среди них знакомых что я и побаиваюсь.Заранее большое спасибо!!! да чуть не забыл в 4 комнатной она бралась когда-то в ипотеку есть материнский капитал.

, Иванов Игорь Анатольевич, г. Стерлитамак
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иванов Игорь Анатольевич!

в 4 комнатной она бралась когда-то в ипотеку есть материнский капитал

В силу п. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.Таким образом, специально регулирующим данные отношения законом четко определен круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, которое было приобретено с использованием средств материнского капитала, и установлен вид собственности — общая долевая, возникающий у них на приобретенное жилье. При этом в законе не указан тот факт, что один из родителей теряет право на долю в приобретенном с использованием средств материнского капитала жилье в случае расторжения брака. Средства материнского капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними. Поэтому раздел квартиры, приобретенной на средства материнского капитала производится не только по правилам раздела совместно нажитого имущества супругов (ст. 34, 38 СК РФ), но и по правилам специального закона – то есть путем определения долей между родителями и детьми по соглашению между ними. В случае, если соглашение между родителями об определении размера долей не будет достигнуто, данный вопрос будет разрешен в судебном порядке.