На сколько это правомерно, если по срокам давности предъявление ИЛ закончилось в 2016 году

Здравствуйте, ситуация совершенно для меня не понятная! По решению суда ИЛ выдан 2013 году (Иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц), первое ИП завели в 2019 году и отменили в 2020 ст.46 ч.1 п.4, по тому же ИЛ от 2013 года опять завели ИП 2022 году. На сколько это правомерно, если по срокам давности предъявление ИЛ закончилось в 2016 году. Выяснить за что мне назначено возмещение не удается, т.к. в суде моего дела уже не существует.

, Павел, г. Москва
Евгений Головин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Ваши расчеты относительно сроков предъявления ИЛ к исполнению могут быть не совсем верны т.к. существуют события прерывающие течение указанного срока.  К примеру, в соответствии с ч. 1 ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве» срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается помимо прочего предъявлением исполнительного документа к исполнению. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Если вы точно уверены, что в ФССП исп. лист предъявлялся только в 2019 г. это не значит, что взыскатель не предъявлял его для исполнения непосредственно в банки (ч. 1 ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем). Соответственно, если предъявлял, то срок мог и не истечь.

Павел
Клиент, г. Москва
Евгений, спасибо! А как можно выяснить предъявлял ли взыскатель ИЛ в банки? ведь ареста на счета никакого не было наложено, извещений об арестах счетов тоже никогда не приходило. З\п на карточку приходили всегда в полном объеме за всё время в период с 2013 по сей день и ничего не списывалось.

Можно записавшись на прием к судебному приставу-исполнителю (кто вел ИП) и предоставив соответствующее заявление/ходатайство ознакомится с материалами оконченного исполнительного производства. При окончании ИП по основаниям которые указали вы (ст.46 ч.1 п.4 ФЗ «Об исполнительном производстве») копия исполнительного листа остается в оконченном исп. пр-ве. Если ИЛ ранее куда либо предъявлялся и (или) исполнялся в нем проставляются соответствующие отметки.

Дополнительно, частичное исполнение также прерывает течение срока.