Здравствуйте мы должны были заплатить за патент 27 августа но так получилось пропустила дены субботу получается

, Фарида, г. Самара
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 193 ГК РФ). Если 27 августа был последним днем для оплаты вам нужно было заплатить сегодня.

Светлана Хамандритова
Юрист, г. Ижевск

В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, то в соответствии с пунктом 7 статьи 6.1 Налогового кодекса РФ днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

При этом срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующие месяц и число последнего месяца срока. Если окончание срока приходится на месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца (пункт 5 статьи 6.1 НК РФ).

Согласно пункту 5 статьи 346.45 Налогового кодекса РФ патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.

Если срок окончания действия патента приходится на выходной и (или) нерабочий праздничный день, в патенте указывается дата срока уплаты налога, соответствующая дате срока окончания действия патента.

Так, в патентах, выдаваемых на 2016 год, окончание срока действия которых приходится на 31 декабря 2016 года (выходной день), дата уплаты налога указывается 31 декабря 2016 года. Вместе с тем,если уплата налога произведена после даты окончания действия патента, но не позднее первого рабочего дня, следующего за выходным и (или) нерабочим праздничным днем, на который приходится срок окончания действия патента, то индивидуальный предприниматель не утрачивает право на применение патентной системы налогообложения.

Данные разъяснения содержатся в письмах Минфина РФ от 11.12.2015 № 03-11-09/72477, от 24.12.2015 № 03-11-09/75754.