Как оценивается наследуемое имущество: по рыночной или по кадастровой стоимости?

как оценивается наследуемое имущество: по рыночной или по кадастровой стоимости?

, Ольга, г. Братск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Смотря для чего. Для вступления в наследство у нотариуса по кадастровой.

Андрей Тимофеев
Юридическая компания "ООО КОМПАНИЯ "ФРАТРИЯ"", г. Чебоксары

В силу закона ценность имущества определяется исходя из рыночной стоимости (со. ,1115 ГК РФ)

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Oбязанность произвести оценку имущества при вступлении в наследство лежит на наследнике. При этом oн может выбрать между различными видами oценки (подп. 5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ):

инвентаризациoнной;
кадастрoвой;
рынoчной;
инoй (нoминальнoй).

Все эти виды оценки должны принимaться нотариусом, он не имеет права настaивaть на другом способе оценки и на этом основaнии отказывать в выдаче свидетельствa о праве на нaследство.