Нужно раздавать исковое заявление по месту регистрации этой матери или хозяин может подать по своей регистрации заявление в суд?

Маленький ребёнок разбил телевизор у хозяина квартиры мать отказывается выплачивать стоимость ущерба, хозяин хочет подавать в суд на мать. Нужно раздавать исковое заявление по месту регистрации этой матери или хозяин может подать по своей регистрации заявление в суд ?

, Алина, г. Москва
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Алина!

Перед подачей иска обязательно соблюсти претензионный порядок. Если хозяину известно место регистрации матери ребенка — то по данному адресу надо подавать иск.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.