Сможет ли она продать свою долю или съехать и сдать ее кому-то без моего на то согласия?

Подарил 1/2 квартиры жене в браке. Собственник я, теперь разводимся. Сможет ли она продать свою долю или съехать и сдать ее кому-то без моего на то согласия?

, Владимир, г. Челябинск
Эдуард Чубуров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Здесь действует преимущественное право покупки, то есть для продажи своей доли супруга должна уведомить Вас о продаже и если Вы откажетесь от покупки, искать другого покупателя.
По аренде сложнее — ведь без договора сдать может, но это не является законным.

Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Продать сможет, но обязана предоставить Вам приоритетное право покупки. Сдавать квартиру тоже не сможет, но к сожалению фактически никто не проверяет право собственности и иные документы, поэтому неформально конечно сдать ее сможет

Мария Попова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, нельзя продать квартиру, если другие собственники не согласны. Вместе с тем можно продать принадлежащие доли в квартире и распоряжаться ими по своему усмотрению.

Если вам необходима более подробная консультация, можете обратиться в чат.

Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте.

В случае продажи доли квартиры Вы имеете право преимущественного выкупа ее доли в соответствии со ст.250 ГК РФ. Но часто долевые собственники, чтобы не было проблем с другими собственниками, оформляют договор дарения вместо договора купли-продажи, поскольку при дарении согласие второго собственника не требуется. Вы вправе оспорить данную сделку в судебном порядке.

Распоряжение долевым имуществом осуществляется с согласия всех собственников в соответствии со ст.246 ГК РФ. Но она действительно может без договора вселить кого-то в квартиру. Выселять Вам арендатора придется через суд, просто так выгнать его не сможете.

Антон Яхимович
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Владимир!

Если Вы подарили супруге долю в праве собственности, то Вы уже не являетесь единоличным собственником квартиры. Ваша супруга имеет такие же права на долю в праве собственности, что и Вы. Что касается заключения договора аренды, то распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.