Как правильно составить заявление на соседа по ИЖС который залил ж/ б площадку на наш смежный забор и сверху поставил на эту площадку беседку

Как правильно составить заявление на соседа по ИЖС который залил ж/ б площадку на наш смежный забор и сверху поставил на эту площадку беседку.

, Наталья, г. Москва
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

В соответствии с Статьей 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В случае, если действиями соседа нарушены Ваши права, Вы можете обратиться в суд с негаторным иском. Необходимо доказать в чем состоит нарушение (угроза нарушения) прав. Пункт 44, ПП ВС от 29 апреля 2010 г. № 10/22 “О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав”:

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу указанные услуги предоставляются на платной основе в соответствии с политикой сайта.

Надеюсь, ответ будет Вам полезен!