Здравствуйте, заводилось уголовное дело по статье 158, дело закрылось за примерением сторон

Здравствуйте, заводилось уголовное дело по статье 158, дело закрылось за примерением сторон. Могут ли взять служить в полицию

, Сергей, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет поступить на службу в полицию Вы не сможете. На основании ст. 17 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ  «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

  Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 — 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он: подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Сергей, добрый день.

Примирение сторон по уголовному делу  не является реабилитирующим основанием.

Это важно!

В правоохранительные органы, в том числе в полицию, с судимость в том числе, не берут, информацию о привлечениях из базы ИЦ МВД не удаляют.

Привлечение к уголовной ответственности является одним из оснований для отказа в рассмотрении Вас в качестве кандидата на службу в полиции.

Источник Федеральный закон
О службе в органах внутренних дел Российской Федерации

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122329/

____

Желаю вам удачи!

С уважением