Пишут мне что приедим по адресу вашему знакомым будут звонить чтобы помогли заплатить

Здравствуйте! У меня такая ситуация есть микрозаймы в данный момент я их не могу закрыть но я не отказываюсь их платить. Пишут мне что приедим по адресу вашему знакомым будут звонить чтобы помогли заплатить. Угрожают. Как мне быть в этой ситуации

, Дина, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, деятельность по возврату просроченной задолженности регулируется Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ. Способы взаимодействия кредитора и должника установлены ст. 4 данного закона, все указанные Вами действия не предусмотрены данной статьёй.

На основании п.1 Положения о Федеральной службе судебных приставов, утв. Указом Президента РФ от 13.10.2004 N 1316 „Вопросы Федеральной службы судебных приставов“

Федеральная служба судебных приставов (ФССП России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, а также уполномоченным на ведение государственного реестра юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности (далее — государственный реестр), и на осуществление федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью указанных юридических лиц, включенных в государственный реестр.

Должностные лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего контроль (надзор) за деятельностью юридических лиц, включенных в государственный реестр уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.57 КоАП РФ -

Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности

Поэтому в случае продолжения нарушения Ваших прав при взыскании задолженности или в любой момент на Ваше усмотрение — Вы можете сообщить данным лицам о своём намерении направить жалобу на их действия либо сразу же направить жалобу в территориальный отдел ФССП РФ.