Буду ли я освобождена от уплаты налога?

Здравствуйте! Моя родная бабушка мне подарит квартиру. Буду ли я (внучка) освобождена от уплаты налога? Заранее благодарю!

, Елена, г. Иркутск
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

сли договор дарения оформляется между близкими родственниками, то налог платить не нужно. 13% НДФЛ не требует оплаты в случае, когда сделка заключается между родителями и детьми, братьями и сестрами (сводные тоже считаются близкими родственниками), супругами, дедушками, бабушками и внуками.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Да, в соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, доходы от дарения между близкими родственниками не подлежать обложению НДФЛ. Бабушка и внучка в контексте данной статьи считаются близкими родственниками. Поэтому налог Вам платить не придется, декларировать подарок тоже не требуется.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Налог вы платить не будете, так как ваша бабушка является вашей близкой родственницей. Всем остальным придётся заплатить подоходный налог 13%. Он считается либо от цены квартиры, если её прописали в договоре, либо от кадастровой стоимости недвижимости.