В департаменте труда заявили, что помимо остальных документов мне необходимо предоставить им книгу учёта доходов и расходов

Здравствуйте! Собираюсь подать на пособие по рождению первого ребёнка.0-3. являюсь ИП на псн. В департаменте труда заявили,что помимо остальных документов мне необходимо предоставить им книгу учёта доходов и расходов. Насколько это законно?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Обязательно предоставлять справки о доходах всех зарегистрированных, в том числе и ИП.

Всего доброго, желаю удачи.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
В патенте ведь указан мой доход. Поэтому и возникли сомнения по поводу предоставления дополнительно ещё и книги

Книга доходов по ИП, который применяет патентную систему налогообложения, необходима для целей ведения налогового учета и отслеживания размера годового дохода, чтобы он не превысил 60 млн. руб. Ввиду того, что эта книга необходима для формирования налоговой базы для целей исполнения требования НК РФ, то использовать ее для целей формирования дохода в качестве начисления пособий не совсем корректно. В отделе социальной защиты есть внутренний регламент, исходя из которого они могут использовать те или иные формы доказывания Вашего дохода.

Знаю точно, если предприниматель применяет ЕНВД, то в отдел соц. защиты он предъявляет налоговую декларацию по ЕНВД, в которой задекларированы его доходы. Попробуйте предъявить уведомление о применении патентной системы налогообложения, в которой налоговый орган прописывает Ваш условный доход, и из которого исчисляется 6% налога.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина.

Пособие ежемесячное на ребенка до 3 лет можно получать, если среднедушевой доход находится на уровне ниже 2 прожиточных минимов для трудоспособного гражданина в регионе. Выплачивается в размере ПМ на ребенка в регионе в тот год, в который семья подала заявление на его получение. Для расчета дохода необходимы документы.подтверждающие этот доход.

В соответствии с действующим законодательством, индивидуальные предприниматели на патенте не подают декларацию в налоговую инспекцию. Предпринимателю достаточно учета доходов в Книге доходов для непревышения их лимита. Также при наличии у индивидуального предпринимателя  штатных сотрудников, сдается отчетность за работников.