Имею ли я право на налоговый вычет как неработающий пенсионер, но получющий дополнитеную пенсию, которая облагается налогом?

, Василий Викторович, г. Тобольск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

любое физ. лицо, являющееся налоговым резидентом РФ (ст.207 НК) и плательщиком НДФЛ (т.е. платит данный налог с дохода), имеет право на получение налогового вычета при наличии оснований на его получение.

поэтому

Имею ли я право на налоговый вычет как неработающий пенсионер, но получющий дополнитеную пенсию, которая облагается налогом?

вполне вероятно, что да, имеете.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
вычет как неработающий пенсионер, но получющий дополнитеную пенсию, которая облагается налогом?

 Василий Викторович, добрый день! Если у Вас есть доход, облагаемый ндфл и право на получение соответствующего налогового вычета ( приобретение жилья, оплата медуслуг и т.д.) то Вы имеете право на получение вычета. Если речь о п. 10 ст. 220 НК РФ позволяющего пенсионерам переносить вычет на более ранние налоговые периоды, то на Вас он также распространяется.

Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер. Вы имеете право на налоговый  вычет в том случае, если с Вас удерживается НДФЛ. С пенсий, в том числе дополнительной,  налоги не удерживаются.

Также отмечаю, что для пенсионеров есть определенные особенности в получение имущественного налогового вычета, предусмотренные п. 10 ст. 220 НК РФ

Согласно п 10 ст. 220 НК РФ у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Т.е. согласно данного пункта  пенсионеру  можно вернуть уплаченные налоги за три года, предшествующих покупке жилья, земельного участка для строительства, оплате  процентов по ипотеке. Однако, это возможно если пенсионер вышел на пенсию недавно, а перед этим работал и платил НДФЛ, то в данном случае можно воспользоваться этим вычетом, даже если сейчас НДФЛ он не платит.