Я закончила 9класс, обучение в моëм городе мне не нравиться, а уехать учиться в другой город у меня нет

я закончила 9класс, обучение в моëм городе мне не нравиться, а уехать учиться в другой город у меня нет возможности, и я бы хотела до 18лет работать но моя школа мне сказала что если я не пойду учиться то она заявит в комиссию по делам несовершеннолетних, что мне в этой ситуации делать, я сейчас проживаю с бабушкай и дедушкай, отец с мамай в разводе, мама у меня сидит, если ко мне придут из комиссии, что мне в этой ситуации делать?

, Анастасия, г. Москва
Антон Яхимович
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Обязательным является основное общее образование (9 классов). Среднее общее образование (10, 11 классы) не является обязательным. После окончания 9 класса ребенок сам может выбрать форму и способ продолжения своего дальнейшего образования (согласно п. 1 ч. 1 ст. 34).

В соответствии с ч. 2 ст. 63 Закона об образовании среднее общее образование может быть получено, например, в форме самообразования.

Таким образом, если Вы окончили 9 классов и получили аттестат, то принуждать Вас к дальнейшему образованию законных оснований нет.