Подан иск в районный суд о расторжении брака и взыскании алиментов в твёрдой сумме

Подан иск в районный суд о расторжении брака и взыскании алиментов в твёрдой сумме . Помощник судьи отказалась принять иск , ссылаясь на то что иск будет рассматриваться три месяца и будут нарушены процессуальные сроки .

Поэтому необходимо подать новое заявление о расторжении брака но уже в в мировой суд , а иск об алиментах районный суд примет,

Прав ли помощник судьи ?

, Наталья, г. Москва
Никита Барсуков
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Поданное исковое заявление должно рассматриваться в районном суде. Вы вправе обжаловать вынесенное определение о непринятии заявления в вышестоящий суд.

Если остались вопросы, предлагаю обсудить их в чате.

С уважением, Никита Александрович

Антон Яхимович
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Вероятно, Вам не отказали в принятии искового заявления, а вернули Ваше заявление в связи с неподсудностью спора районному суду.
Если отсутствует спор о несовершеннолетних детях, то дело подсудно мировому суду в общем случае.
Однако Вами заявлено требование об установлении алиментов в твёрдой сумме, а это требование подсудно районному суду. В такой ситуации в соответствии со ст. 23 ГПК РФ (когда в одном заявлении объединены требования, подсудные мировому суду и районному суду), все требования подлежат рассмотрению в районном суде.

Наталья
Клиент, г. Москва
А мировой суд будет рассматривать заявление о расторжении брака, если параллельно заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой сумме в районном суде? Получается, что имеется спор о детях или я не правильно понимаю?

Вам следует обратиться в мировой суд. Если в ходе производства дело станет неподсудным мировому суду, то он вынесет определение о передаче дела в районный суд и передаст дело в районный суд. Помимо спора о детях таковым основанием будет спор о разделе совместно нажитого имущества при цене иска более 50 000 руб.

В предыдущем ответе была неточность: требование о взыскании алиментов в твердой сумме, заявленное вместе с требованием о расторжении брака,  будет подсудно районному суду при наличии спора о детях. Если такого спора нет, то дело должно быть рассмотрено мировым судом.

Таким образом, если Вы просто заявляете требование о взыскании алиментов, то оно подсудно мировому судье при цене иска, не превышающей 50 000 руб. Если Вы заявляет требование о взыскании алиментов и о расторжении брака в отсутствие спора о детях, то дело подсудно мировому суду. Но если у Вас есть спор детях либо о совместно нажитом имуществе, стоимостью более 50 000 руб., дело должно рассматриваться в районном суде.

Теоретически возможно два параллельных процесса, но при условии, что размер взыскиваемых алиментов превышает 50 000 руб.

Алла Жоглик
Юрист, г. Москва

Добрый день! Указанные вами требования подлежат рассмотрению в районном суде. Чтобы избежать подобного отказа в принятии искового заявления, рекомендую подать заявление непосредственно в суд через «окно входящей корреспонденции» и затребовать входящий штамп на своем экземпляре или направить заявление почтой заказным письмом. Суд обязан принять и зарегистрировать ваше заявление.

Наталья
Клиент, г. Москва
Заявление было направлено почтой заказным письмом с описью вложения.