Может ли сейчас сестра подать на развод?

Сестра забеременела в 15 лет, родила, с отцом ребенка заключили брак, но до заключения брака начались судебные тяжбы, мужу её вминяют статью изнасилование, он находится под домашним арестом, ребенком никак не интересуется, был бесплатный адвокат его семья от него отказалась, наняли двух платных, эти 2 адвоката не являлись совсем на 2 заседания, а сегодня явились и при допросе мамы откровенно на нее давили и указывали на то что она виновата в том что ребенок забеременел. Может ли сейчас сестра подать на развод? На данный момент ей нет ещё 17 лет

, надежда, г. Копейск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, надежда!

Может ли сейчас сестра подать на развод?

 может. При этом все, что Вы тут понаписали, никакого правового значения для обращения в суд с иском о расторжении брака не имеет.

Несовершеннолетний приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Приобретенная в таком случае дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения 18 лет (п. 2 ст. 21 ГК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).