Как действовать куда и как обратиться?

Взломали страницу вконтакте, скачали интимные фото супруги и грозят разослать их всем, вымогают деньги. как действовать куда и как обратиться?

, Станислав, г. Уфа
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Срочно обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве, в заявлении просите привлечь к уголовной ответственности по ст. 153 Уголовного Кодекса РФ:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

Лучше сохраните всю переписку и записывайте разговоры с вымогателями, чтобы представить их в полицию.

Далее продолжу

Станислав
Клиент, г. Уфа
как правильно составить заявление

Полиция обязана принять от Вас заявление о преступлении и выдать талон-уведомление в этом, а дальше — провести проверку по Вашему сообщению, и если все указанные сведения будут установлены, то будет возбуждено уголовное дело. А потерпевший сможет предъявить в уголовном деле гражданский иск о компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В любом случае, лучше в полицию обратиться как можно раньше.

Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вам необходимо обратиться с заявлением в ближайший отдел полиции

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения

Для обращения в полицию сделайте скриншоты всей переписки, чтобы было подтверждение обоснованности Ваших опасений распространения порочащих сведений.