Позвонили с отдела дознания, сказали что на меня написано заявление по ст.159 мошенничество.могут ли посадить за это, кредит не выплачен так как финансовые трудности

Здравствуйте,такая проблема.брал микрозайм в арифметике, МКК ликвидировалась и продола мой долг банку русский стандарт.сумма долга 32000 руб. Позвонили с отдела дознания,сказали что на меня написано заявление по ст.159 мошенничество.могут ли посадить за это,кредит не выплачен так как финансовые трудности

, Константин, г. Тобольск
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Константин, добрый день!

Мошенничеством неуплата кредита может быть только в том случае, если вы изначально брали кредит и не собирались его отдавать.

Вам нужно будет дать объяснения в полиции, указать уважительные причины неоплаты микрозайма. Возможно приложить какие-то документы, подтверждающие уважительные причины неоплаты, если у вас есть такие документы. Объяснения внимательно читайте и ни в коем случае не подписывайте то, с чем вы будете не согласны (или что не говорили). Если делали какие-то платежи — обязательно скажите об этом и приложите подтверждающие документы.