Смогу ли я доказать в суде факт дарения денег сыну на эту квартиру, если на ежемесячные взносы по ипотеке есть только чеки по переводу денег сыну через банк?

Здравствуйте! Сын со снохой в 2017году оформили ипотеку на квартиру, я пообещала её оплачивать, дала первоначальный взнос. За 5 лет погасила все долги по ипотеке из средств своей семьи. Брачный договор не заключали, боялись обидеть сноху недоверием. Но я всё -таки на крупные суммы писала договоры дарения на сына. А недавно сноха ушла к другому и хочет делить квартиру по- полам. Смогу ли я доказать в суде факт дарения денег сыну на эту квартиру, если на ежемесячные взносы по ипотеке есть только чеки по переводу денег сыну через банк? Спасибо!

, Валентина Кузьминична Труфанова, г. Москва
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте.

Все индивидуально и на усмотрение суда.

Если переводили деньги каждый месяц накануне (или день в день) ежемесячного платежа, при этом эти деньги наличными сын со счета не снимал, а сразу они списывались банком в счет погашения ипотеки, то возможно и получится доказать. Но шансы минимальны, надо было заключать договор целевого дарения.

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Валентина Кузьминична.

Доказать факт дарения денег сыну Вы сможете, используя договоры дарения данных денежных сумм, которые Вы составляли. Сложнее будет доказать использование данных денежных сумм для гашения ипотеки. К тому же, квартира была приобретена в период брака, придется доказывать суду именно тот факт, что дарение денег производилось для погашения ипотеки и по факту для этого и использовались.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться в чат.

С уважением, Александр Тюняев.

Роман Нестеренко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Прежде всего, уточните пожалуйста, кто должник по кредиту (оба или один) и на кого оформлена квартира. И кто платил платежи.

Исходя из практики по подобным спорам, суды неохотно выясняют подобные обстоятельства и учитывают суммы, которые выдавались третьими лицами.

Квартиру суд скорее всего поделит пополам, а если сыну удастся доказать, что оплачивал все он (за счет Ваших средств), то с нее можно будет попробовать взыскать эти средства.

Плюс в Ваших дарениях суммы должны биться с платежами по ипотеке и желательно иметь целевой характер.