Какая ответственность грозит владельцу владельцу кошки?

Добрый день. Ситуация: Собака без поводка накинулась на кошку, кошка пострадала. Владелец кошки застрелил собаку. Какая ответственность грозит владельцу владельцу кошки? И владельцу убитой собаки набросившейся на кошку .

, Юлия, г. Москва
Ксения Платонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Владелец кошки будет привлечен по ст. 245 УК РФ жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Владелец убитой собаки не будет привлечен к ответственности, он может взыскать компенсацию морального вреда в судебном порядке, размер определяется в связи со степенью вины и степенью его нравственных страданий.

В силу ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Юлия! Владелец кошки может подать гражданский иск на владельца собаки о возмещении вреда (лечение кошки) плюс компенсация морального вреда. А вот владелец собаки может написать заявление в полицию на владельца кошки о возбуждении уголовного дела по ст. 245 УК РФ:

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.