Спустя пол года на нашем предприятии ввели масочный режим хотя в г

22.02.2022 я поставил прививку двух компонентную в первые. Спустя пол года на нашем предприятии ввели масочный режим хотя в г. Новокузнецк Кемеровской области он отменён. Сегодня 29.08.2022, работадатель заявил ещё и о повторной вакцинации. Имеет ли он на это основания? Если доже в распоряжении по предприятию я не расписывался. И должно ли быть такое распоряжение предоставлено под роспись моего согласия.

, Виталий, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Минтруд указал, что недавние разъяснения по вакцинации от COVID-19 носят рекомендательный характер, для работодателя и работника. Минтруд отметил, что данный документ (Документ: Письмо Минтруда России от 10.08.2021 N 14-2/ООГ-7691), не является нормативным правовым актом и не формирует новых обязательств, для работодателя и работника.

В Вашей ситуации, Вам необходимо предоставить юридические основания своего несогласия, медицинский отвод, справку, сертификат со сроком окончания, результаты анализа, который подтвердит наличие антител и в претензионном порядке к Вашему работодателю обратиться с письменной претензией о том, что превышение полномочий работодателем, не улучшают, а ухудшают положения работника, что не допустимо и при пороке воле, Вы оставляете за собой право написать жалобу в инспекцию по труду...

Доброго Вам дня

Виталий
Клиент, г. Москва
Спасибо! Хроших вам клиентов и блогополучного труба!