Может ли студент быть классным руководителем в своей же группе

, Валентина, г. Воронеж
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Валентина!

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации принят Федеральный закон от 08.06.2020 N 165-ФЗ «О внесении изменений в статьи 46 и 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Статья 46 дополняется положением, предусматривающим возможность допуска лиц, обучающихся по образовательным программам высшего образования, к педагогической деятельности по основным и дополнительным общеобразовательным программам в течение периода обучения. Так, согласно части 3 ст. 46, «лица, обучающиеся по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки «Образование и педагогические науки» и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за три года обучения, допускаются к занятию педагогической деятельностью по основным общеобразовательным программам».

Согласно дополнениям Федерального закона «Об образовании в РФ», студенты старших курсов могут преподавать в школе (если они – будущие педагоги) или в системе дополнительного образования детей (кружках, секциях, студиях и т.п.).

Всего доброго!