Судебные расходы в виде гос пошлины распределяются согласно подпункта 2 пункта 3 части 1 статьи 333.40 НК РФ

Здравствуйте, в арбитражном суде было предварительное заседание на котором ни одна из сторон не присутствовало, следующее заседание, тоесть судебное рассмотрение дела должна состоится в октябре.

на данный момент между истцом и ответчиком спор решен и заключена мировое соглашение.

Истцом было уплачена госпошлина.

подскажите пожалуйста, при предъявлении судье ходатайства об утверждении мирового соглашения и прекращения производства, можно ли суда просить о возврате уплаченной гос пошлины, если в мировом соглашении написано: 6. судебные расходы в виде гос пошлины распределяются согласно подпункта 2 пункта 3 части 1 статьи 333.40 НК РФ. Иные судебные расходы, связанные с рассмотрением дела, Сторонами друг к другу не возмещаются и лежат исключительно на то Стороне, которая их понесла

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Руслан, добры день!

При  заключении мирового соглашения возврату истцу подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины. Писать дополнительно это не нужно, суд в определении об утверждении мирового соглашения сам это укажет.

Буду признательна вам за положительный отзыв. Спасибо.

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург
Наталья, спасибо Вам

Пожалуйста. Хорошего дня!