Вводная: В 2022 году я переехал жить в Сербию, но остаюсь налоговым резидентом РФ, тк провел на её территории больше 183 дней

Добрый день! Вопрос по части налогового права.

Вводная: В 2022 году я переехал жить в Сербию, но остаюсь налоговым резидентом РФ, тк провел на её территории больше 183 дней. В Сербии я заключил трудовой договор с местным юр. лицом и буду иметь доходы, полученные за рубежом. По местным законам, работодатель удерживает "НДФЛ" и перечисляет в сербскую налоговую.

Вопрос: Насколько мне известно, у РФ с Сербией есть действующее соглашение об избежании двойного налогообложения. Как в данном случае должны быть выстроены отношения с российской налоговой, какие документы и в какие сроки необходимо им представить, чтобы не заплатить налоги дважды и не нарушить законодательство?

, Ярослав, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ярослав!

Насколько мне известно, у РФ с Сербией есть действующее соглашение об избежании двойного налогообложения.

действительно, есть Конвенция между Правительством РФ и Союзным Правительством Союзной Республики Югославии от 12.10.1995 «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество».

согласно п.1 ст.15 Конвенции если работа налоговым резидентом РФ осуществляется в Сербии, то его з/плата может облагаться налогом Сербии.

1. С учетом положений статей 16, 18, 19, 20 и 21 заработная плата и другое подобное вознаграждение, получаемое резидентом одного Договаривающегося Государства в отношении работы по найму, подлежит налогообложению только в этом Государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом Договаривающемся Государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, полученное в связи с этим вознаграждение может облагаться налогом в этом другом Государстве.

уплаченный в Сербии налог Вы вправе вычесть из подлежащего уплате НДФЛ (ст.24 Конвенции)

Как в данном случае должны быть выстроены отношения с российской налоговой, какие документы и в какие сроки необходимо им представить, чтобы не заплатить налоги дважды и не нарушить законодательство?

как налоговый резидент РФ получивший доход от иностранного источника Вам необходимо будет не позднее 30 апреля 2023 года подать декларацию 3-НДФЛ, с приложением к ней документы, подтверждающие сумму полученного в иностранном государстве дохода и уплаченного с этого дохода налога в иностранном государстве, выданные (заверенные) уполномоченным органом соответствующего иностранного государства, и их нотариально заверенный перевод на русский язык.

поскольку налог с дохода у Вас был удержан сербским работодателем, сведения о суммах дохода в разрезе каждого месяца соответствующего календарного года, а также о суммах налога, удержанных работодателем, представляются Вами на основании документа, выданного работодателем, вместе с копией этого документа и его нотариально заверенным переводом на русский язык.

если НДФЛ по размеру превысит сербский налог, то разницу надо будет уплатить не позднее 15 июля 2023г.

Ярослав
Клиент, г. Москва
"… сведения о суммах дохода в разрезе каждого месяца соответствующего календарного года, а также о суммах налога, удержанных работодателем, представляются Вами на основании документа, выданного работодателем, вместе с копией этого документа и его нотариально заверенным переводом на русский язык." — Ваша цитатаДанные документы необходимо предоставлять только при личном посещении российской налоговой с переводом, заверенным российским нотариусом?

нет, можете декларацию и документы подать через ЛК налогоплательщика или почтой отправить

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Поскольку Вы налоговый резидент РФ, налогообложению у Вас подлежит общемировой доход — статья 209 НК.

При этом в соответствии со статьей 24 Конвенции между Правительством РФ и Союзным Правительством Союзной Республики Югославии  «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество» Вы вправе зачесть удержанный с Вас налог в Сербии в счет налога  в РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13489/f022382302fef69903ca36781bfae2ebeab17074/

Вам необходимо подать в РФ декларацию 3 НДФЛ в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным с приложением документов указанных в статье 232 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/88cf670722b485ef24ac22ec2d8ddbddbf9eab0d/

В этом случае налог оплаченный в  Сербии будет зачтен в счет оплаты налога в РФ.

Все остальные моменты могут   быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев