Здравствуйте, заключил контракт вместо срочной службы 22.07.21, был на сво вернулся и пошёл на срочную службу с 12

Здравствуйте,заключил контракт вместо срочной службы 22.07.21,был на сво вернулся и пошёл на срочную службу с 12 июля,до этого времени не был отгулян отпуск и выходные,которые я провёл на сво,могу ли я их добавить в срок прохождения срочной службы?

Уточнение от клиента
На срочную службу с 12 августа 22
, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вы можете потребовать уменьшить срок службы по призыву за счет неиспользованного отпуска.

По общему правилу, определенному в ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы Вам при увольнении обязаны предоставить основной отпуск, пропорционально прослуженному времени.

В статье указано, что

16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы.

Поскольку при увольнении с военной службы по контракту Вы не использовали отпуск, Вы можете потребовать сократить срок службы по призыву пропорционально времени отпуска из расчета два дня отпуска за 1 день службы по призыву.

Аналогичным образом можно потребовать зачесть дополнительное время отдыха за участие в СВО,

Александр
Клиент, г. Москва
Аналогичным образом можно потребовать зачесть дополнительное время отдыха за участие в СВО, уточните, можно более подробнее, есть какие-то статьи?
уточните, можно более подробнее, есть какие-то статьи?

 Здесь нужно ссылаться на Приложение к положению о порядке прохождения военной службы

5. Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках — 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

При этом указанные дни отдыха в силу ст. 29 Положения могут быть присоединены к основному отпуску.