Могут ли с такой печатью в военном билете заставлять дослуживать срочную службу?

Добрый день. Служил по контракту, отправили на границу с Украиной. Потом решил отказаться от принятия действий в спец операции, написал отказ. Вернули в часть дослуживать срочную службу, при этом поставили красную печать склонен к лжи и предательству отказался принимать участие в спец операции и переводят дослуживать срочную службу в другую часть. Могут ли с такой печатью в военном билете заставлять дослуживать срочную службу ?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, если не выслужен срок военной службы по призыву,  то при увольнении  по несоблюдению условий контракта с военной службы по контракту, происходит перерасчет срока. 2 дня военной службы по контракту приравнивается к 1 дню срочной службы.

При наличии данной печати в военном билете,  он считается испорченным и подлежит замене. Тк внесение в него таких записей не предусмотрено законодательством. При желании можно написать в военной прокуратуру, чтобы провели проверку и привлекли к дисциплинарной ответственности должностных лиц. Так же, после такого обращения можно подать в суд на возмещение морального вреда, но на значительную сумму  не стоит рассчитывать.

А вот дослуживать все же придётся.