Исходя из буквального толкования смерть от несчастного случая относится к смерти по любой причине

Добрый день.Страховая страховая застраховала дважды от одного и тогоже в одном полисе страхования -смерть по любой причине и смерть от несчастного случая. Исходя из буквального толкования смерть от несчастного случая относится к смерти по любой причине. Выходит взяли дважды деньги за одно и тоже. Законно ли это

, михаил, г. Москва
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

Несчастный случай  - это  внезапное кратковременное внешнее событие, повлёкшее  за собой телесное повреждение или смерть Застрахованного лица, причиной которых не являются заболевания или врачебные манипуляции, если  такое  событие произошло в период  действия  договора  страхования независимо  от воли Страхователя, Застрахованного  лица  или Выгодоприобретателя. Специалисты страхового дела разделяют причины ухода из жизни в результате несчастного случая и по любой причине. Понятие «любая причина» включает в себя как несчастный случай, так и болезнь. Риск ухода из жизни по любой причине стоит дороже, чем риск ухода из жизни по несчастному случаю.  Это обусловлено статистикой, в виду того, что уход из жизни по н/с может никогда не наступить в жизни человека, тогда как изменения в организме с годами происходят неизбежно. Старение организма прямое  тому  доказательство.

михаил
Клиент, г. Москва
Выходит взяли дважды деньги за одно и тоже. Законно ли это