Его снесли и дали квартиру в новом доме в ипотеку, когда оформлялась ипотека я была уже в браке

Досталась квартира в наследство в ветхом доме ещё до замужества. Его снесли и дали квартиру в новом доме в ипотеку, когда оформлялась ипотека я была уже в браке. Я полностью собственник квартиры ипотека все на меня. Муж даже не прописан, есть ребёнок. Могу ли я без согласия супруга переписать квартиру на ребёнка, что бы в случае развода он не смог претендовать на неё?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если новая  квартира была предоставлена Вам в собственность в процессе переселения из ветхого жилья взамен доставшейся по наследству квартиры, то данная новая квартира не будет считаться общим совместным имуществом супругов по смыслу ст. 34 СК РФ.

Однако, учитывая, что ипотечный кредит был оформлен в браке, супруг в случае раздела совместно нажитого имущества сможет разделить данный ипотечный кредит поровну, т.к. долги супругов в период брака признаются общими и делятся поровну в соответствии со ст. 38 и ст. 39 СК РФ.