Будет ли действовать в Беларуси доверенность выданная жене, гражданке РФ, в РФ нотариусом, для представления

Здравствуйте.Мой муж , моряк,ражданин РФ.При возвращении из рейса в Россию через Беларусь нарушил таможенное законодательство республики Беларусь.Предстоит административное разбрательство.Но муж опять уходит в море и не сможет присутствовать на суде. Будет ли действовать в Беларуси доверенность выданная жене , гражданке РФ, в РФ нотариусом, для представления интересов мужа в белорусских органах власти и суде, а также для получения денег, изъятых таможенным органами Белоруси, по окончании судебного разбительства

, Елена, г. Москва
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

Да на территории Белоруссии доверенность заверенная нотариусом в РФ будет действительна.

Легализация и проставление апостиля не требуются, если международным договором предусмотрена отмена или упрощение этих процедур. Так, существуют двусторонние договоры о взаимной правовой помощи России и других государств, а также Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, которыми предусмотрено, что документы, которые на территории одной из договаривающихся сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным органом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены официальной печатью, не требуют на территории другой договаривающейся стороны какого-либо удостоверения (легализации). В отношении таких документов может быть потребован только их нотариально заверенный перевод.
       Странами, с которыми Российская Федерация имеет двусторонние договоры о правовой помощи, являются: Азербайджан, Алжир, Болгария, Венгрия, Вьетнам, Греция, Ирак, Италия, Кипр, Китай, КНДР, Куба, Кыргызстан, Латвия, Литва, Молдова, Монголия, Йеменская Республика, Польша, Румыния, Тунис, Финляндия, Чехословакия (фактически применяется между Российской Федерацией и Словакией и Чехией), Союзная Республика Югославия (правопреемник СФРЮ).
       Что касается указанной Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, то по состоянию на 1 мая 1995 года ее участниками являются следующие государства: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо, этот ответ я уже ранее на вашем сайте прочитала