При наличии брачного договора, но в случае если дом супруга будет значительно улучшен в браке на общие деньги, можно ли претендовать на него после развода?

Добрый день! При наличии брачного договора, но в случае если дом супруга будет значительно улучшен в браке на общие деньги, можно ли претендовать на него после развода?

, Адель, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Адель!

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

То есть вопрос будет именно в доказывании «значительного увеличения стоимости» (увеличение должно быть обусловлено не инфляционными процессами, а именно улучшением имущества). Для подстраховки следует сделать проф.оценку дома до улучшения и после.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).