Или надо сначала сменить фамилию в ИП и потом его закрывать?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, мы хотим закрыть ИП, но я недавно вышла замуж и сменила фамилию, заменила пока только паспорт. Закрывая ИП удаленно, сервис формирует заявление со старой фамилией. Это будет проблемой? или надо сначала сменить фамилию в ИП и потом его закрывать?

, Серафима, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Серафима!

В случае изменения паспортных данных индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение новых сведений в ЕГРИП на основании имеющейся у него информации о паспортных данных, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ (МВД России), не позднее 5 рабочих дней со дня ее получения (абз. 5 п. 4 ст. 5 Закона N 129-ФЗ).
МВД России и его территориальные органы обязаны представить в налоговый орган сведения о факте замены документа, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ (п. 8 ст. 85 НК РФ, п. 10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
форма заявления о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в ЕГРИП, а также требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утвержденные

Приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@, не предусматривают представления данных в случае изменения паспортных данных индивидуального предпринимателя.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.