Когда мне можно взять остаток отпуска?

Добрый день. Устроена на новую работу с 16.03.2022. Отпуск беру с 02.10.2022 на 14 дней. Когда мне можно взять остаток отпуска?

, Антонина, г. Ростов-на-Дону
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Отпуск работникам предоставляется в соответствии с утвержденным у работодателя графиком отпусков.

Учитывая, что работник трудоустроился к данному работодателю в марте 2022 г., т.е. уже после того, как был утвержден график отпусков, с данным работником периоды отпуска должны согласовываться отдельно.

Первый очередной отпуск может быть предоставлен не ранее 6 месяцев после устройства на работу.

Оставшаяся часть отпуска может быть предоставлена работнику в любое время по согласованию с работодателем в течение рабочего года, т.е. в течение года с даты устройства на работу.

Антонина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Огромное спасибо за ваш ответ. Меня интересует ещё нюанс. Я должна просить отпуск до 13.03.23?
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Я так понимаю, в график отпусков на текущий год Вы не включены. В таком случае, Вы можете сходить в отдел кадров или обратиться к своему руководителю с вопросом о возможности предоставления оставшейся части отпуска в этом году. Если Вы не желаете идти в отпуск в этом году, то Вас включат в график на следующий год. В любом случае, работодатель должен Вам предоставить весь отпуск по истечению года Вашей трудовой деятельности у него. Если Вы отнесены к льготной категории граждан (беременность, многодетность, ребенок-инвалид и т.п.), то можете уйти в отпуск в любое удобное для Вас время.

Антонина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Добрый день. График отпусков на следующий год ещё не составлялся. А мне бы хотелось заранее планировать свой отпуск. Если я его возьму в апреле следующего года на 2 неделе. То следующий я могу брать только через 6 месяцев от апреля или именно от времени устройства на работу?

Отпуск на следующий год по согласованию с работодателем можно взять хоть когда. Главное, чтобы Ваши желания не сильно противоречили интересам работодателя. Нередко бывают ситуации, когда работник уходит в отпуск «авансом». Проблемы с отпусками, как правило, возникают у сотрудников, в отношении которых встаёт вопрос об увольнении. Так что, если увольняться в ближайшее время не собираетесь — проблем быть недолжно.