Нам с братом в наследство досталась квартира от бабушки, он от доли отказался, но только на словах

Здравствуйте! Нам с братом в наследство досталась квартира от бабушки, он от доли отказался, но только на словах! Получил письмо от нотариуса и не пришёл! Что будет с его долей?

, Анастасия, г. Иркутск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Анастасия

Если он не подавал заявление о вступлении в наследство и у нотариуса нет доказательств, что он мог фактически принять наследство (например, был зарегистрирован на момент смерти бабушки и после ее смерти по одному адресу с ней, или был зарегистрирован в наследуемой квартире), то вы будете единственным наследником и получите всю квартиру.

В обратном случае, если он не подал нотариусу отказ от наследства, то нотариус разделит квартиру между вами по 1/2 (если нет других наследников).