Кто несет ответственость за обналичивания мат капитала

Добрый день ! Кто несет ответственость за обналичивания мат капитала

, Александра, г. Иркутск
Алексей Бондаренко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Александра! Ответственность за обналичивание материнского капитала несут все виновные лица, то есть те, кто знал и намеривался преступным путем без реального улучшения жилищных условий семьи совершить преступление, получив только деньги и обманув государство. Обычно в состав группы попадает как «мамочка», так и «помощники», которые получили деньги таким преступным путем, а так же продавец недвижимости, если он заранее знал, что жилье не соответствует условиям для покупки его за счет средств материнского капитала.