Подскажите пожалуйста имеет право управляющая компания сменить замок от подвала и не давать ключ собственникам жилья

Добрый день. Подскажите пожалуйста имеет право управляющая компания сменить замок от подвала и не давать ключ собственникам жилья.

, Людмила, г. Москва
Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Людмила!

Управляющая компания не имеет права ограничивать доступ собственников к подвалу, так как, согласно пункту 1 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ, подвал в многоквартирном доме относится к общедомовому имуществу. При этом частью 2 данной статьи установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Не имеет права, подвалы в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 36 Жилищного Кодекса РФ являются общим имуществом и принадлежат собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности. Таким образом УК ограничивает ваше право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

По этому вопросу действует следующая правовая норма:

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
Таким образом, если в подвале есть инженерные коммуникации либо иное обслуживающее более одного помещения в  доме оборудование, то он является общим имуществом собственников и действия УК неправомерны.