Возможна ли покупка 1/2 доли квартиры под материнский капитал?

Мы с мужем в разводе уже 6 лет. У нас двое детей. После развода я взяла кредит и купила квартиру.Позже начались проблемы, пришлось уволится с работы и платить кредит было нечем. Муж помог выплатить кредит, но попросил отдать ему потом эту сумму или выделить долю в квартире. Отношения у нас хорошие и мы всё решили на словах. Когда пошли оформлять доли, оказалось, что жильё признано аварийным и сделки все запрещены. Дождались пока нас переселят в новое жильё, заключили Договор дорения на 1/2 долю. Теперь хочу выкупить у него эту долю за счёт материнского капитала. Возможно ли это? И не откажет ли пенсионный фонд в выплпте МК?

, Марина, г. Адыгейск
Ильнур Низамутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Причин для отказа не имеется! Оформляете договор купли-продажи, в графе источник оплаты указываете приблизительно вот такую формулировку:

 «Указанная
денежная сумма ____рублей будут уплачены Покупателями Продавцу в рассрочку,
в течение шести месяцев после государственной регистрации данного договора
купли-продажи и регистрации права общей долевой собственности за счет средств материнского (семейного) капитала
путем безналичного расчета перечислением, после
регистрации настоящего договора в установленном порядке, на лицевой счет
Продавца – ФИО № 42654710254436641884 в Акционерном коммерческом
Сберегательном банке Российской Федерации (Открытое акционерное общество), в г. Москва, филиал 0030/00147».

Такая форма оплаты возможна только после исполнения второму ребенку 3 лет.