Добрый день, произошло ДТП, у виновника не оказалось страхового полиса ОСАГО, как быть и что делать чтобы он возместил ущерб

Добрый день, произошло ДТП ,у виновника не оказалось страхового полиса ОСАГО, как быть и что делать чтобы он возместил ущерб

, Павел, г. Сургут
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Делайте оценку и обращайтесь за взысканием в суд.

Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Вариант один. По старинке. Как было до ОСАГО. Взыскивать в исковом производстве в суде.

Дмитрий Зайцев
Юрист, г. Пермь

Добрый день Павел

В случае, когда у виновника ДТП нет полиса ОСАГО, необходимо обращаться в суд для взыскания ущерба в результате ДТП. Для суда будут необходимы документы из ГИБДД, документы подтверждающие размер ущерба (например, заключение эксперта). Если для Вас судебные дела это «темный лес», то лучше найти юриста для защиты Ваших интересов.

Если мой ответ Вам понравился, то поставьте плюсик.

Алексей Бондаренко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! В данном случае необходимо обращаться в суд и взыскивать реальный ущерб с виновника ДТП или с виновника и собственника автомобиля солидарно — в зависимости от того, на каком основании виновник владел автомобилем. При этом, необходимо определить размер ущерба — провести экспертизу и оценку стоимости восстановительного ремонта и получить экспертное заключение для суда. Рекомендую письменно так же обратиться в свою страховую для получения отказа в выплате страхового возмещения — очень часто суд требует подтверждения, что Ваша страховая отказала в выплате.