Могу ли я получать смешанную пенсию?

Здравствуйте. У меня 13 лет военного стажа в вооружённых силах ВВС в ЗГВ, Прикво, Туркво, и сейчас проработал сварщиком с 2005 года, могу ли я выйти на досрочную пенсию? Мне уже исполнилось 50 лет.в пенсионном мне сказали что надо еще 7 лет, в гос услугах я посмотрел что мой стаж сварщиком почему-то 13,5 лет указан. Могу ли я получать смешанную пенсию?

, Анас, г. Москва
Елена Григорьева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Вторая пенсия по линии ПФР может быть назначена военному пенсионеру при одновременном соблюдении следующих условий: Возраст. Достижение общеустановленного возраста – 65 лет для мужчин, 60 лет для женщин (возраст определяется с учетом переходных положений приложений 5 и 6 к Закону № 400-ФЗ).

Всего доброго!

С уважением, Григорьева Елена.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Пенсию по смешанному стажу могут получить действующие военнослужащие, у которых на момент увольнения по одному из трех оснований (предельный возраст, ОШМ или здоровье) уже есть общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 мес — служба.

Так как общий трудовой стаж вы нарабатывали уже после увольнения со службы, право на такую пенсию у вас не возникает.