Или поделить свою долю между детьми?

Приобрен дом на мат капитал.Выделены доли двум детям и маме(папа отказался от доли).Может ли мама переписать свою долю на свекровь(бабушка детей)?Или поделить свою долю между детьми?

, Ольга, г. Иркутск
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

С передачей доли свекрови по договору купли-продажи могут возникнуть затруднения с реализацией детьми-собственниками преимущественного права на покупку. По договору дарения можете передать долю как свекрови, так и детям.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Да можно. Но делайте через дарение, а не через куплю-продажу.

Договор дарения доли подлежит нотариальному удостоверению (ст. 42 ФЗ № 218).

Если у Вас остались вопросы, либо Вам необходима дополнительная консультация (или составление документов), то обращайтесь ко мне в чат.
Для этого, перейдите на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/876361/  и нажмите кнопку «Общаться в чате».
Дополнительные услуги по договоренности сторон оказываются на платной основе.

Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!