Есть ли срок давности у алиментов?

Доброе утро, подскажите, у моего супруга есть двое детей от первого брака. Одному уже 19 лет, второму 13лет. Бывшая супруга стала грозить подать на алименты, хотя все года от развода(уже прошло 9лет), муж по договорённости, отправлял деньги и подарки для детей.

Как можно избежать подобных выплат?

И как доказать нам, что он отправлял средства?

Как будут рассчитывать сумму выплат? Есть ли срок давности у алиментов?

, Мария, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Бывшая супруга может обратиться за взысканием алиментов на 13 летнего ребенка, и здесь Ваш муж ничего сделать не может, так как родители обязаны содержать несовершеннолетних детей. Алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд, поэтому доказывать то, что он отправлял деньги и подарки нужды особой нет.  Алименты на 19 летнего она взыскать не сможет. Алименты взыскиваются либо в размере долей от заработка (на одного ребенка 1/4) либо в твердой сумме исходя из прожиточного минимума либо в обоих вариантах одновременно. Не очень понятно, что Вы имеете в виду под «срок давности алиментов». Алименты платятся до достижения ребенком совершеннолетия, поэтому ни о каком сроке давности здесь речи идти не может.