Здравствуйте, имеет ли право начальник караула не разрешать спать караульным отдвхающей смены, руководствуясь тем, что караульный не знает статью УГ и КС?

, Фиосиф, г. Москва
Елена Григорьева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Нет, не имеет право.

Разрешается  отдыхать  лежа  (спать)  без  обуви, не снимая
снаряжения  и  не  раздеваясь,  а только расстегнув воротник и ослабив
поясной ремень:
      — начальнику  караула — 4 часа в определяемое инструкцией дневное
(при гауптвахте — в ночное) время;
      — помощнику  начальника  караула,  помощнику  начальника  караула
(оператору)  по  техническим  средствам  охраны  -  4  часа  каждому с
разрешения начальника караула;
      — помощнику   начальника  караула  по  службе  караульных  собак,
разводящим,  выводным (конвойным) и водителям транспортных средств — в
свободное  от  исполнения  обязанностей  время с разрешения начальника
караула;
      — составу  одной  смены караульных — перед заступлением на посты,
после того как возвратится в караульное помещение сменившаяся с постов
другая смена и караулу будет произведен боевой расчет;
      — смене караульных, которые несут охрану объектов только ночью, — по  возвращении  их  в  караульное  помещение  до отправления вновь на
посты;
      — караульным контрольно-охранной группы — поочередно, по 4 часа с
разрешения начальника караула.