Но командование отправляет в пехоту или артиллерию прикомандировывания с командировочным без даты окончания командировки

Служу по контракту в ракетой бригаде. Тарифный разряд 9 старшего сержанта.Равнозначные должностя только в таких же ракетных частях. Образования для перевода без моего согласия по служебной необходимости на должность прапорщик с таким же тарифным разрядом нет. Согласен исполнять обязанности в своей штатной должности на специальной военной операции в Украине. Но командование отправляет в пехоту или артиллерию прикомандировывания с командировочным без даты окончания командировки. Обязательно заставляют писать рапорт о согласии или отказе. В рапорте написал, что "согласен убыть по своей штатной должности для выполнения специальных задач на территории Украины, в других подразделениях боевого слажевания выполнять задачи отказываюсь" . Плюс у меня артрит суставов левой руки, плоскостопие 2 степени, варикозное разширенеие вен левой ноги, которые мне не хотят лечить в госпитале. Что делать в таком случае?Если цель не ехать на СВО в пехоту или других родах войск.

, Евгений, г. Москва
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый день Евгений!

Согласно п.2 ст. 15 «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного
Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237 военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Таким образом Вы имеете право отказаться от перевода на неравные должности в сухопутные и артиллерийские войска.

В рапорте написал, что «согласен убыть по своей штатной должности для выполнения специальных задач на территории Украины, в других подразделениях боевого слажевания выполнять задачи отказываюсь»

В целом формулировка рапорта правильная.

Плюс у меня артрит суставов левой руки, плоскостопие 2 степени, варикозное разширенеие вен левой ноги, которые мне не хотят лечить в госпитале.

По данному поводу также можете написать рапорт об неудовлетворительном состоянии здоровья и просьбе направить Вас в госпиталь для обследования и лечения.

Ехать или нет  на СВО в пехоту или других роды войск решать только Вам. Могу только сказать, что у Вас есть основания это не делать.

Евгений
Клиент, г. Москва
Меня не переводят к новому месту службы, а прикомандировывают для выполнения специальных задач на территории Украины в подразделения пехоты.

Добрый день. “Прикомандировать” означает причислить, приписать временно в распоряжение воинской части, учреждения. Данное понятие не тождественно командировки.

Сущность института прикомандирования состоит в том, что военнослужащий направляется для исполнения обязанностей, связан­ных с обеспечением обороны и безопасности государства, в органы, учреждения и организации, в которых законом не предусмотрена во­енная служба. Прикомандирование является временным элементом прохождения военной службы.

“Прикомандировать” имеет свое правовое регулирование

В прошлой редакции «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного
Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237 была статья 18 которая называлась «Порядок прикомандирования военнослужащих и особенности прохождения ими военной службы»

В ныне действующей редакции «Положения о порядке прохождения военной службы» данный вопрос регулируется ст.18 и 19

 В данные статьях речь идет о направление военнослужащего не на воинские должности  в международные организации, организации, осуществляющие деятельность в интересах обороны страны и безопасности государства, и в военные учебные центры при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования

Кроме того необходимо согласие военнослужащего.

Таким образом прикомандировывать для выполнения специальных задач на территории Украины в подразделения пехоты без Вашего согласия не могут.

Кроме того, это другой вид войск, который требует соответствующей подготовки, требований, состояния  здоровья..

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Но командование отправляет в пехоту или артиллерию прикомандировывания с командировочным без даты окончания командировки.

 Предлагают равные должности?

Тут речь идет не о переводе на другую должность, а о направлении на участие в СВО, которое также не является командировкой.

В частности, на это в приказе  Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 определено, что

142.Не считаются служебными командировками и не включаются при планировании служебных командировок на календарный год поездки военнослужащих:
8) принимающих в составе воинских частей (подразделений, в том числе сводных подразделений) непосредственное участие в маневрах, полевых и командно-штабных учениях (играх), походах кораблей, а также в других мероприятиях вне пункта постоянной дислокации воинской части, определенных в пункте 55 настоящего Порядка.

Продолжительность участия военнослужащего в составе подразделения может быть определена приказом о направлении его на территорию Украины, но данные приказы имеют ограничительный гриф «секретно» и в открытом доступе их нет.

Более того, Вы обязаны выполнить приказ о направлении на СВО, поскольку отказ от участия в СВО, как показывает практика, будет являться основанием для увольнения по НУК.

По общему правилу,  закрепленному в Уставе внутренней службы

43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.

Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

Подчиненный, не выполнивший приказ командира (начальника), отданный в установленном порядке, привлекается к уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
В связи с неисполнением приказа приоритетным будет наложение дисциплинарного взыскания, что предполагает перспективу увольнения по несоблюдению условий контракта.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» отмечено, что

Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы;

Риск привлечения к уголовной ответственности по ст. 332 УК РФ тут минимален, поскольку необходимо установить и доказать, что у Вас имелся умысел при неисполнении приказа причинит существенный вред интересам службы.

Ответственность предполагается за

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -