Можно ли произвести удержание из заработной платы сотрудников недостачи выявленной в результате инвентаризации без заявлений сотрудников (согласия)?

Добрый день. Можно ли произвести удержание из заработной платы сотрудников недостачи выявленной в результате инвентаризации без заявлений сотрудников (согласия)?

, Нина, г. Якутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина!

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Общий размер удержаний в рамках мат. ответственности при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов.

За более подробной консультацией со ссылками на законодательство или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.