Как это оформить, чтобы жена не смогла ничего предъявить?

Брат развёлся с женой.

Есть кредиты взятые в браке, есть ипотека.

Есть квартира в ипотеке.

Есть 2 машины купленные в браке.

Жена хочет подать на раздел имущества.

Брат брал у друга 1.000.000 рублей и не отдал.

Сейчас Брат хочет отдать в счёт долга эти 2 машины.

Как это оформить, чтобы жена не смогла ничего предъявить?

Спасибо

, Игорь, г. Наро-Фоминск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если автомобили куплены в период брака, они являются общим совместным имуществом супругов в соответствии со ст. 34 СК РФ независимо от того, на имя кого из супругов они оформлены в собственность.

Если супруг продаст данные автомобили без согласия супруги, она будет вправе оспорить данные сделки в течение года со дня, когда узнает о том, что ее право нарушено.

Игорь
Клиент, г. Наро-Фоминск
Займ в 1.000.000 брат взял у меня 2 года назад. Если сейчас до раздела имущества он продаст мне эти 2 машины к примеру по 50.000 р. Или мы заключим с ним соглашение о том, что в счёт долга который он взял у меня 2 года назад он отдаёт мне 2 авто а я отдаю ему расписку, бывша жена сможет оспорить это?
Игорь
Клиент, г. Наро-Фоминск
Т.е. если оформить эти дкп годом ранее, а сейчас зарегистрировать, сроки исковой давности пройдут?
Дмитрий Зайцев
Юрист, г. Пермь

Добрый день Игорь

Пока брак не расторгнут, продавать авто (или отдавать в счет долга, или иным образом отчуждать общую совместную собственность) с письменного разрешения супруги. Это для подстраховки и успокоения совести.

А общее правило таково: все сделки супругов совершаются в общих интересах и с ведома второго супруга. Иное необходимо доказывать в суде. Срок давности для оспаривания сделки супруга 1 год.

Игорь
Клиент, г. Наро-Фоминск
Здравствуйте Брак уже расторгнутЗайм брат взял у меня 2 года назад.

Если брак расторгнут и после этого начинается отчуждение совместно нажитого имущества, то эти действия нарушают имущественные права второго супруга. При таких условиях, всё что я писал выше не работает. При таких условиях противная сторона будет признавать сделки по отчуждению имущества недействительными.