Нужно ли готовить возражения по этой жалобе, посылать возражения в кассационный суд или достаточно просто выступить с возражениями на судебном заседании?

Выиграл апелляцию, но другая сторона подала кассационную жалобу. Нужно ли готовить возражения по этой жалобе, посылать возражения в кассационный суд или достаточно просто выступить с возражениями на судебном заседании? Что лучше?

, Александр, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

С учетом характера и сложности рассматриваемого вопроса, а также доводов кассационных жалобы, представления и возражений относительно них суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание (ч. 10 ст. 379.5 ГПК РФ). Участвующие в деле лица, не подавшие кассационную жалобу, вправе подать возражения относительно кассационной жалобы. Неявка в судебное заседание кассационного суда общей юрисдикции лица, подавшего кассационные жалобу, представление, и других лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие.

Елена Григорьева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Александр!

Возражения на кассационную жалобу не является обязательным действием. Вы вполне можете выступить с возражениями на судебном заседании. Но, если участие в суде кассационной инстанции невозможно, допускается отразить свои возражения по доводам жалобы в письменной форме.

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Что лучше: подать письменные возражения по жалобе заранее, ещё до заседания, попросить приобщить возражения (тоже в письменном виде) к делу в самом начале заседания или просто выступить с возражениями? У меня ощущение, что приобщить возражения к делу в любом случае надёжней, а то вдруг не получится озвучить всё, что хочется возразить…

Полностью с Вами согласна. Считаю, что предпочтительней оформить все в письменном виде и приобщить возражения к делу!