Здравствуйте, можно ли зарегестрировать товарный знак на двух собственников?

, Юлия, г. Москва
Елена Григорьева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Нет, нельзя. Исключение составляет регистрация коллективного товарного знака.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

правообладателем ТЗ может быть один субъект (ИП или ЮЛ). Однако он может в соответствии со ст.  ст. 1235,        п. п. 1, 1.1 ст. 1489, п. 1 ст. 1490 ГК РФ заключить с кем-либо лицензионный договор о предоставлении права использования товарного знака. Это лицо, например, деловой партнер сможет в полной мере использовать этот ТЗ.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.